Питание ребёнка для профилактики лишнего веса

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить вашу консультацию по поводу полноценного меню ребёнка в год и восемь месяцев. Имеем тенденцию к лишнему весу. Кушаем хорошо. В нашем меню: каши, овощи, фрукты, супы, молочные и кисломолочные продукты, немного мучного. Пьем компоты, чаи, не отказываемся пока и от смеси. Будьте добры, помочь грамотно составить меню малыша, во избежание проблем с лишним весом. Сейчас мы 91 см ростом и 15 кг весом. Заранее благодарна! С уважением, Диана.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Диана!

Очень приятно читать вопросы, направленные на профилактику каких-либо нарушений:)
Судя по вашим параметрам, ребенок - крупный. А в год весил сколько и какой рост был? Просто норма за год +2кг массы и 5см, за исключением, периодов "вытягивания".
Перечисленные продукты - вполне адекватные, количество приемов пищи 4-5 в сутки. А сколько у вас смеси и зачем?:) Зубов сколько выросло?
Что Вы понимаете под "мучными блюдами" и сколько даете?
Видимо, в семье есть тучные родственники, по одной линии?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Диана 2015-02-02 09:54
В год ребёнок весил 12 кг, рост был 80 см. В последнее время вес приостановился, несколько месяцев мы весим пятнадцать кг, с разницей в 200-300 граммов. Мы находились на искусственном вскармливании практически с рождения, районный педиатр настоятельно рекомендует давать смесь до двух лет. Смесь кушаем утром после пробуждения 210 граммов, изредка на ночь около 100 граммов. Зубов у нас полноценных 20. Мучнве блюда у нас: одна печенюшка, кусочек батона, олалушка, макароны, чтт либо из этого на выбор. Да, насчёт тучности есть такое. Мы сами с мужем склонны к полноте. Заранее благодарна!:)
Здравствуйте, Диана!

Имея полный комплект зубов, малыш спокойно может есть всю ту здоровую пищу, что Вы ему готовите:) Поэтому утром точно можно смесь не давать.
Ребенок сейчас растет и пусть вволю двигается!
И избыточной массы не будет. Следите за прибавками, теперь норму Вы знаете.

Будьте здоровы!