Как наладить стул

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу Вас помочь нам. Дочке 3 месяца. Полностью на грудном вскармливании. С рождения частый и жидкий стул. В 2 месяца появилась в стуле слизь, зелень, пена в конце стула и иногда прожилки крови. Я на диете, молочное не ем вообще. Сдали кал на кишечные инфекции, обнаружили только клебсиеллу 10 в 3 степени. Врач сказала, что лечить не надо, т. к. низкая степень, ребенок набирает хорошо в весе. Родилась на 3970, рост 55 см., выписывались с весом 3900. За первый месяц набрали 1 кг, за второй 850 гр, третий не взвешивали. Ребенка вроде бы ничего не беспокоит. На лице иногда появляется сыпь, мажем эмолиумом. Две недели назад пропили Бифиформ беби, зелень и слизь ушла, но стул как был жидкий, так и остался. Иногда бывают белые комочки и прожилки крови (именно в конце стула и алые). Но вчера вечером я обнаружила в стуле крупный белый комочек, 1,5 см. В диаметре, похожий на свернувшееся молоко или как пластилин размазывается, простите за подробности. Сегодня стул нормальный, но, как обычно, жидкий. Ходим примерно 6 раз в день. Иногда, когда пукает, чуть-чуть выскакивает. Сегодня начала давать аципол. Кал на анализы сдать пока нет возможности, живем в селе. Скажите, пожалуйста, 1. что это может быть за комочек, и 2. как наладить стул? Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-09 18:28
Ирина! Нужно сдать кал на углеводы. Исключить лактазную недостаточность. Малышу давайте сложный пробиотик из двух полезных бактерий бифидо и лактобактерии. Это Бак-сет Бэби в саше, порошок Примадофилус детский. И Сдайте кал на копрограмму, чтобы установить состав кала. При выявлении лактазной недостаточности, врач назначит прием Лактазар Бэби. Препарат, который будет помогать в переработке молока. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-09 18:36
Очень благодарна за помощь!