Испортили стул дюфалаком

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
‌Здравствуйте. Моей дочери 3 месяца, находится на грудном вскармливании, в 1,5 месяца инфекционист назначил Дюфалак(т к в туалет ходила 1 раз в 3-5 дней). Дюфалак давали 3 дня по 5мл один раз в день. После этого стул стал как вода, выстреливает при каждом пуке и чихе, каждый подгузник ходит в туалет, очень, очень жидко(как вода). Это все продолжается уже больше месяца. Сдали кал на дисбактериоз, высеялась клебсиела.
Педиатр назначил Лактазар (пропили данный препарат уже месяц и Бифидумбактерин 10 дней, 2 раза в день, изменений никаких нет.
Подскажите, опасно для ребенка это или нет, когда восстановится нормальный кашеобразный стул? Что можно сделать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 10:11
Здравствуйте, Евгения! Опасности для ребёнка нет, но лечение нужно проводить. Для лечения избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике (клебсиелл) можно использовать клебсиеллезный бактериофаг по 3 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 5 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7-10 дней. Затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-10-08 12:06
За первые два месяца мы набрали 1,2кг и 1,0кг, а за третий всего 100грамм.
Посев выявил Клебсиела Окситока, подействует ли на нее бактериофаг поливалентный?
Продолжать принимать препараты лактазы? С чем связан резкий недобор веса в этом месяце?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 12:12
Желательно, конечно, ориентироваться на исследование чувствительности, если оно проводилось в посеве кала. Если такого исследования не было, то можно вместо фага принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Если в анализах кала есть признаки лактазной недостаточности (кислая реакция, повышение углеводов), то препарат лактазы нужно продолжать принимать.
Снижение веса может быть связано с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, вторичной лактазной недостаточностью.