Плотный кал у ребенка в 5 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, ребенок 5 месяцев плохо ходит в туалет по большому, раз в два дня, может раз в три дня, кушаем каши, пюре овощное, на грудном вскармливании, кал выходит колбаской, может ли в таком возрасте кал быть колбаской или должен быть кашеобразный, иногда тужится, а покакать не может
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 18:24
Светлана! Проведите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы узнать состояние ж. пузыря. Для налаживания стула сейчас можете использовать суспензию Дюфалак в возрастной дозировке. Препарат восстанавливает микрофлору в кишечнике и смягчает стул.
Платная консультация
Светлана 2017-03-31 09:14
Елена Владимировна, спасибо большое, скажите, а что причина может быть в желчном пузыре?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:33
Светлана! Да, может быть.
Платная консультация
Светлана 2017-04-02 14:09
Скажите, пожалуйста по скольку принимать дюфалак в течении какого времени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 18:29
Светлана! Суспензию Дюфалак лучше давать после утреннего кормления. 1 раз в сутки. Начинать нужно с 1мл. Каждый день добавлять 1 мл. На 4 день доза будет 4 мл. При хорошей переносимости можно увеличить еще на 1 мл и тогда доза 1 раз в день будет составлять 5 мл. Ребенок опорожнится днем. И ночью будет спокойным. Принимать можно до 1 месяца и больше. Препарат можно разводить водой или грудным молоком.
Платная консультация
Светлана 2017-04-08 04:50
Спасибо вам большое!