Как наладить стул грудничку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Прошу Вас помочь нам. Дочке 3 месяца. Полностью на грудном вскармливании. С рождения частый и жидкий стул. В 2 месяца появилась в стуле слизь, зелень, пена в конце стула и иногда прожилки крови. Я на диете, молочное не ем вообще. Сдали кал на кишечные инфекции, обнаружили только клебсиеллу 10 в 3 степени. Врач сказала, что лечить не надо, т. к. низкая степень, ребенок набирает хорошо в весе. Родилась на 3970, рост 55 см., выписывались с весом 3900. За первый месяц набрали 1 кг, за второй 850 гр, третий не взвешивали. Ребенка вроде бы ничего не беспокоит. На лице иногда появляется сыпь, мажем эмолеумом. Две недели назад пропили Бифиформ беби, зелень и слизь ушла, но стул как был жидкий, так и остался. Иногда бывают белые комочки и прожилки крови (именно в конце стула и алые). Но вчера вечером я обнаружила в стуле крупный белый комочек, 1,5 см. В диаметре, похожий на свернувшееся молоко или как пластилин размазывается, простите за подробности. Сегодня стул нормальный, но, как обычно, жидкий. Ходим примерно 6 раз в день. Иногда, когда пукает, чуть-чуть выскакивает. Сегодня начала давать аципол. Кал на анализы сдать пока нет возможности, живем в селе. Скажите, пожалуйста, 1. что это может быть за комочек, и 2. как наладить стул? Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-16 21:46
Добрый день.
Препараты лактазы ребенку назначали?
Ирина 2019-06-18 14:07
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо, что ответили. В 1,5 месяца мы принимали 5 дней лактазар. Но изменений в стуле я тогда не заметила, как ходили жидко, так и ходим сейчас. Иногда появляются прожилки крови. Неделю назад 5 дней давала ребенку аципол по 1 капсуле 2 раза в день. Стало немного получше. Можно ли его опять начать давать? Спасибо Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-18 22:43
Тогда давайте аципол, если он подходит ребенку. Лактазар помогает лучше усваивать молоко.
Также желательно начать вести пищевой дневник - записывать все, что мама кушает, и изменения стула и сыпи. Это позволит выявить продукты, которые не подходят ребенку. Потому что сыпь, кровь в кале, нарушения стула это все может быть при непереносимости каких-то продуктов.
Ирина 2019-06-19 11:43
Спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста, а аципол также по 1 капсуле 2 раза в день давать или по одной уже можно, и сколько дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-19 13:34
Также давайте, можно 10 дней.