Плохое пищеварение, последствия лечения химиотерапией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, помогите решить проблему, посоветовав лечение или желательно хороших специалистов в Украине для стационарного лечения. 2 года мучаюсь с проблемой хронический непереносимости продуктов. Все началось в августе 2018 после длительного курса антибиотиков и плюс после приема Омеза, который сильно понизил кислотность (назначил врач не специалист). Беспокоит потеря веса, постоянная интоксикация, истощение, брожение в желудке и чувство, будто еда быстрее уходит из желудка, брожение в кишечнике, головокружения, иногда очень сильные, обезвоживание, сухость во рту. Не могу есть ни овощи, ни фрукты, даже вареные или печеные, хлебо-булочные изделия. Кроме этого, при попытке приема любых (!) средств, как медикаментозных, так и травяных, а также воды комнатной температуры, теплого и все раздражающего возникает непонятная реакция гиперчувствительности рецепторов и сильная стягивающая голову боль (по типу идиосинкразии), которая проявляется везде - на языке, во рту, на небе, в желудке, кишечнике. До лечения такого никогда в жизни не было.
осенью 2018 года были проведены анализы на дисбактериоз (1 степени), копрограмма (найдены лямблии и яйца аскарид), панкреатическая эластаза по нижней границе нормы, на УЗИ - дискинезия желчного.
Связано ли это только с паразитами или это скорее последствия лечения химиотерапией?
Подскажите, какие может более детальные обследования пройти и как из этого состояния выйти и вернуться к нормальной жизни. Сил нет до слез. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 09:50
Здравствуйте, Мария! Причин такого состояния обычно несколько, играет роль и химиотерапия, и паразиты. Обследование для исключения ферментопатий и пищевой аллергии достаточно большое. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз, крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе и пр.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней и креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 3-4 недели. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
мария 2020-09-26 11:18
Спасибо! Я согласна с диетой, но еще вопрос чем можно выводить токсины и паразитов, снизить аллергические проявления и главное восстановить слизистую, чтобы не было сильного раздражения нервных окончаний, я уже много чего перепробовала но результата не было, может есть что-то, чего я не знаю и не пробовала