Гастроэзофагеальный рефлюкс, лекарства не помогают, обострение язвенной болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: СД 1 тип, хр холецистит, хр панкреатит, хр гастрит.
Здравствуйте.
В данный момент нахожусь за пределами страны, буду в РФ в конце июня, а проблему надо решать.
Три недели назад заболел район желчного. Сделала УЗИ, хронический холецистит, камней нет, заброс желчи в желудок. Через неделю началась изжога, от которой горело все горло и образовались язвочки во рту. В 2005 была язва желудка, ФГС сделать здесь не могу. Последний AUC был осенью 2017 года - хронический гастрит без обострения. Решила пропить схему как при язве (амоксициллин 2р. х1000, кларитромицин 2р х500, омепрозол). Чтобы снять рефлюкс -тренидат. Помогло, но после приема приходилось лежать 3ч, сильные головокружения и тошнота. Отказалась. Донперидона в аптеках нет. Изжога вернулась. Стала пить еще и АлмагельА. Облегчения кратковременные. Диета 1а(геркулес, кукурузная каша на воде, пюре, яйцо всмятку, банан). Диабет 1 типа 33 года стаж, поэтому рис и манку исключаю. Порции 2-3ст ложки. Прошла неделя лечения, результатов нет. Ночью изжога немного успокаивается только при положении полусидя на правом боку.
Возможно мне надо пропить какие то желчегонные препараты, чтобы блокировать заброс желчи в желудок? Больше не знаю, что могло бы послужить причиной такой сильной выработки соляной кислоты. Стул такой же жгучий. Изжога усиливается даже от приема воды. 3-4 раза в день пью по полстакана отвара ромашки.
Касаемо питания до приступа болезни - жареную, сильно острую, жирную, копченую пищу не ем. Основное питание - крупы (пшено, кукуруза, гречка, булгур, геркулес, овес), бобовые, овощи и фрукты. Молочное - сметана, творог и сыр типа брынзы. Из животных белков - яйца. Раз в месяц куриное филе. Правда, ела достаточно много чеснока, по 2-3 зубчика в день. Но в последние месяца полтора потребность в нем отпала и я съедала уже 2-3 зубчика в неделю.
С нетерпением жду вашей помощи. Заранее благодарю.
С уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 11:21
Здравствуйте, Елена! Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно ИПП типа нексиума 20 мг (омез 20 мг) 1 раз в день утром натощак на 30 дней, гевискон (это антацид) по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, ганатон (итоприда гидрохлорид) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней-30 дней.
Платная консультация
Елена 2019-05-15 11:34
Благодарю за ответ. Попробую полечиться по Вашей схеме. Питание у меня сейчас стол 1А.