Гепатомегалия, увеличен онкомаркер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прохожу лечение по поводу кисты яичника. Сдавала онкомаркеры яичника они в норме, кроме са 19-9 при норме до 37, он 129 через три недели 147. Сказали проверять жкт. Сделала фгдс (гипертрофический гастрит, пролапс слизистой, хелик тест +). Ирригоскопия (долихосигма). Кт брюшной полости с контрастом (камень в почке, умеренная гепатомегалия печень 17,1 см). Са 72-4, са 242, рэа все в норме. Общий анализ крови, биохимия в норме. Вопрос: почему может быть повышен са 19-9? Может ли влиять гепатомегалия, и как узнать из за чего увеличена печень? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-19 19:34
Ирина! Печень может увеличиваться на фоне приема лекарств, вирусов. Поэтому, сдайте кровь на маркеры к гепатитам В и С. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 3 месяца. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Повторите УЗИ печени через 1 и 3 месяца курса лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-19 19:38
Спасибо за ответ. Гепатит в и с сдавала отрицательные. А по поводу онкомаркера са 19-9? Что то нужно ещё проверить? Тк онколог генеколог сказала проверить жкт. Очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-19 20:01
Ирина! По поводу маркера са 19-9, вы уже проверили все органы ЖКТ, которые следовало проверить. Поэтому, соблюдайте диету, пройдите 1 месяц лечения и повторите анализ на маркер, УЗИ печение, ФГДС и осмотр прямой кишки при росте этого маркера через 1 месяц. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-07-19 20:03
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-19 21:04
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.