Как убедиться в диагнозе?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит, срк, глютеновая энтеропатия
Здравствуйте. Когда-то болел живот часто, находили колит и прочие хронические ЖКТ проблемы - лечение не помогало. Поставили глютеновую энтеропатию, на основании обследования материала-биопсии, взятого из 12-перстной кишки. И на диете безглютеновой легче, но все-равно, бывают явления. Подскажите, какие нужно сдать анализы, чтобы убедиться точно, есть она или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-21 07:54
Здравствуйте, Дмитрий! Есть разные варианты непереносимости глютена, анализы крови для их выявления нужно делать до перехода на безглютеновую диету. Если уже ввели безглютеновую диету, то можно сделать анализ крови для выявления целиакии - генетический тест на гены DQ2 и DQ8.
Чтобы сделать другие анализы можно ввести продукты с глютеном и через 4-5 месяцев сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену.
Платная консультация
Вадим 2022-10-01 13:01
Здравствуйте. А есть ли смысл остальное сдавать, если анализ на гены не выявил таковых?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-03 06:44
Да, есть смысл сдавать другие анализы. Возможно появление гиперчувствительности к глютену, это состояние не кодируется в генах.