Сильное газообразование у ребёнка

Спрашивает: Наталья Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Аллергический энтероколит
Здравствуйте. Ребёнку год до сих пор мучаемся от газообразования по ночам. На Гв сначала сидела на строгой диете до 6 месяцев потом начала по тихоньку есть все. Из обследований: углеводы в порядке. Узи брюшной полости перегиб в желчном. Кал на дисбактериоз все в норме только всегда высеиваются клосторидии 10 в 3 степени. В коппограме все норме, но сдаю каждый месяц и бывает немного слизи. Из прикорма ест кабачок тыкву индейку кролик картошка макароны каши кукурузная рисовая гречневая яблоко груша банан хлеб пшеничный и желток яичка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 21:29
Здравствуйте, Наталья! В описании не сказано, но, вероятно, у ребёнка есть аллергия на белки коровьего молока, диета назначена безмолочная. Для исключения разных видов аллергии к пшенице и глютену желательно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к пшенице и глютену. При выявлении аллергии диета нужна будет безмолочная и безглютеновая на период не менее года.
При выявлении избыточного бактериального роста в кишечнике (клостридии) можно провести курс антисептика, подойдёт энтерофурил(суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-14 21:42
Спасибо за ответ! Мы принимали энтерол это не антисептик как энтерофурил?
Наталья 2020-03-23 08:01
Спасибо большое за ответ. Сдала кровь на аллергены пришёл такой результат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:19
Антител класса Е к глютену и пшенице не выявлено, желательно смотреть специфические иммуноглобулины класса G к этим аллергенам.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 21:36
Энтерол - это пробиотик (сахаромицеты), на клостридии не особенно влияет.