Адлергия на сложные сахариды

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1, 5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка высыпает на сложные сахариды, (олиго, поли, фоукто, галактосахариды. Это из наблюдений, даже на овощи, содержащие пектин (цукини, свеклу, тыкву), в общем на клетчатку которая сладкая. Кабачок, капуста норм. Подсыпает иногда и на каши (варю сама немного смеси для вкуса), при сыпи стул сероводородного запаха, мучает отрыжка, иногда изжога. Общий lg e 110 при норме 60. Аллерголог на данном сайте исходя из анализов сказала аллергии нет (на продукты) и направила на консультацию к гастроэнтерологу по поводу дисбактериоза. Узи брюшной полости без патологий. Анализ в фото ниже прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 07:35
Здравствуйте, Илиана! В посеве выявлен избыток протея. Желательно провести лечение, можно использовать макмирор 100 мг (1/2 таблетки в 200мг) 3 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Далее сделать анализ кала на дисбактериоз. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 07:50
Спасибо. Макмирор дать не смогу, в нем кукурузы крахмал, мы его не переносим. Такая реакция на сахариды может быть из за протея или это ферментная недостаточность? Еще же обнаружены клостридии. Или они в норме? Одолела сыпь. Жду анализа кала на антиген к лямблиям. Анализ на целиакию прилагаю. Заранее спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 08:55
Протей может нарушать кишечное пищеварение, на клостридии действует только метронидазол, до 3 лет стараемся не назначать. Кроме макмирора можно использовать энтерофурил.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 08:58
Спасибо. Аципола в Беларуси нет, линекс я давала, из за содержания в нем фруктосахаридов появилась изжога. Я и перестала давать. Биыидумбактерин высвал сыпь, в нем агар. Напасть какая то с этими сахаридами. Хилак форте может подойти?
Илиана 2019-06-01 09:02
И энтерофурил противопоказан при непереносимости фруктозы. Напасть какая то(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 10:34
Энтерофурил можно взять в детских капсулах по 100 мг 3 р в день после еды на 7 дней. Пробиотики и пребиотики с протеем не справятся, достаточно устойчивая бактерия, принимать их можно.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 10:39
И энтерофурила нет в Беларуси (что еще можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 12:36
Если есть препараты с действующим веществом нифуроксазид, любые кишечные антисептики в возрастной дозе.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 12:52
Мы принимаем ЭНТеРОСГЕЛЬ, 1/2 ч. ложки 4 раза в день и Зодак 5 кап в сутки. Достаточно энтеросгеля? Его принимали 10 дней и после этого приема сделали анализ на дисбактериоз, его я присылала. Педиатр сказала продолжить лечение Энтеросгелем. Вы, уж извините за мою настойчивость. Заранее Вам благодарна за советы и отзывчивость!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:19
Энтеросгель можно пить, но, сомнительно, что он на протей подействует. Это сорбент.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 14:26
Исходя из составов подходит нифуроксазид в таблетках. Но пишут, что до 6 лет нельзя, детям суспензия но в суспензии фруктоза и пр (непереносимость). Как можно принимать в таблетках всилу возраста 1,5 года (вес ребёнка 13 кг). И как быть с клостридиями?

Заранее спасибо!
Илиана 2019-06-01 14:31
И еще, можно ли принимать энтэросгель с нифуроксазидом, не сразу в одно время, а попутно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:47
Нифуроксазид на клостридии тоже действует, хоть и в меньшей степени, принимать можно по 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней. Энтеросгель в это время давать не нужно, будет снижать концентрацию препарата в кишечнике.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 14:50
И после всего пробиотики верно?

Спасибо огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 16:26
По посеву нормальное количество полезных бактерий. Если будут какие-то жалобы, то принимать пробиотики. Просто так сейчас не назначаем.
Платная консультация
Илиана 2019-06-01 23:05
Спасибо вам большое.! Вы, как врач, можете еще на один вопрос ответить? Содержит ли козье молоко бычий сывороточный альбумин? У нас показало на него аллергию, низкий титр. Но общий lg e 110 при норме до 60. Сейчас даю смесь на козьем молоке, может от козьего белка такое состояние, или составляющие смеси так ударили по пищеварению. Или здесь причина именно в бактерии? Просто педиатр говорит, что состояние кишечника, сыпь, изжога именно из за аллергена на бычий сывороточный альбумин и настоятельно рекомендует убрать смесь, мол в козьем молоке он тоже содержится. Гидролизаты нам вообще не идут никак, пробовали. И сыпь и изжога от них. Все дело в протее или все же аллергия? Извините за мои множественные вопросы, просто запуталась основательно в питании ребенка. Заранее очень вам благодарна!
Илиана 2019-06-01 23:08
Биохимия
Илиана 2019-06-01 23:09
Капрограмма
Илиана 2019-06-01 23:10
Аллергоскрины
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 10:22
Причиной может быть и сама аллергия, и нарушение бактериального фона в кишечнике. Бычий альбумин, конечно, в состав козьего молока не входит. Но часто бывают перекрестные реакции на разные виды молока. Детям старше года обычно даем соевые смеси, сейчас родители многие подбирают детям из обычных магазинов соевое молоко, рисовое, миндальное. При аллергии на молоко все молочные (животные) продукты исключаем до 2-3 лет, затем пробуем вводить.
Платная консультация
Илиана 2019-06-02 10:34
Я бы с радостью убрала смесь козью из рациона, если бы соевые или аминокислотные смеси не были напичканы мальтодекстрином (из кукурузы) и всякими фруктозами, полисахаридами, эти добавки у нас еще больше усугубляют состояние, и куда ни глянь вместо сахара кукурузный сироп или кразмал, мальтодекстрин, декстрин или пр. Кстати заметила, что обычный сахар усваивается хорошо. Ее и от фруктов сыпет и изжога с коликами, и от овощей с более высоким содержанием пектина (свекла, тыква, цукини). Так может дело в протее? Или выгнать его и определяться с аллергией на продукты?
Илиана 2019-06-02 10:43
В анализах на аллергию маркер перекрестной реакции отрицательный. Так может козье молоко, а не смесь и разводить его 50/50? Ночью ест ребенок и никак не могу отучить, и именно от молока, не пьет ничего ночью кроме молока, пробовала и воду, и чай, отказ до истерик
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 11:16
Можно брать козье молоко, но жирность его не должна быть более 2-3,5 %. Про протей можно будет сказать по результатам лечения, насколько самочувствие улучшится.
Платная консультация
Илиана 2019-06-02 11:24
Диареи нет у нас, возможно на фоне энтеросгеля. Т. Е я могу давать козье разведенное молоко, нифуроксазид давать даже если нет диареи? И можно ли его измельчать, в инструкции пишут давать целиком, она не проглотит таблетку. Спасибо за помощь и ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:16
Если будет небольшая жирность молока, то давайте. Таблетки можно измельчать.
Платная консультация
Илиана 2019-06-03 08:11
Спасибо вам большое за подробные ответы и пояснения!