После приёма урсосан, появилась горечь, стоит его сегодня принимать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, при недостаточности кардии начала принимать урсосан 1к на ночь, после приёма 5 капчулы появилась горечь. Возможно ли это от препарата, может его вообще не нужно принимать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 05:44
Здравствуйте, Ирина! Показание к приёму урсосана - рефлюкс желчи в желудок, пищевод, заболевания печени, желчного пузыря. Если этого не было, то нет смысла принимать препарат.
Для улучшения переносимости урсосана вместе с ним обычно назначаем нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-26 06:13
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Ирина 2020-10-27 15:16
Добрый день! Сильная горечь, или привкус метала в горле, и на языке, это рефлюкс желчи или кислоты? На фгс недостаточность кардии и диффузный умеренно выраженный поверхностный гастрит. Принимала омепразол, панкреатин, маалокс месяц, затем нальпаза 40мг 2р/д, креон во время еды 7 дней, , и урсосан на ночь 5 дней. Появилась горечь, препараты не принимаю. Это от препаратов такая горечь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 21:57
Справочная информация для посетителей сайта: горечь возможна как за счёт приема лекарственных препаратов, щелочном рефлюксе, так и при дисгевзии.

С уважением, Седа Увайсовна