Урсосан побочка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после приема Урсосана по 250мг 1 раз на ночь в течение 20 дней появилось постоянное чувство переполненности и тяжести в желудке, даже после обычного приема воды, не говоря о пище, и небольшая периодическая отрыжка воздухом. Это негативное воздействие препарата? Что делать - отменять или продолжать принимать препарат до окончания месячного курса? И чем снять все эти возникшие неприятные симптомы? Уйдут ли неприятные ощущения после прекращения приема Урсосана?

Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 06:48
Здравствуйте, Екатерина! Такие побочные эффекты могут быть связаны с приёмом урсосана. Можно продолжать принимать препарат, добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После отмены урсосана эти явления проходят достаточно быстро.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-10 08:25
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Скажите, а прием данных препаратов, угнетающих секрецию соляной кислоты не приведет к снижению ее естественной выработке в дальнейшем, по истечении указанных сроков приема? То есть, не получу ли я в итоге пониженную кислотность желудка, с которой потом придется бороться для ее нормализации? Или же, как я могу предположить, нольпаза и фосфалюгель временно направлены на то, чтобы сбалансировать объем выделяемой кислоты, увеличенный на фоне приема Урсосана до его отмены?

Спасибо за ответ на возникшие вопросы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 12:41
Урсосан является урсодезоксихолевой кислотой, препараты назначаются для того, чтобы она не повреждала слизистую желудка и 12-перстной кишки. Доза нольпазы маленькая, после отмены секреция соляной кислоты в желудке полностью восстанавливается.