Ком в горле, отрыжка воздухом. Боль внизу грудины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Протез минтрального клапана. Эрозивный артрум- гастрит. Начальная стадия грудного остеохондроза.
Здравствуйте, последовала вашим советам. Пропила викаир, вместо де- нол, гастрофарм, завариваю корни алтея, пью бифиформ. Питания тоже придерживаюсь. Но во время приёма препаратов, вроде бы чувствовала себя получше. Сейчас снова чувствую боль внизу грудины и дискомфорт в правом подреберье. После еды также комок в горле и отрыжка воздухом. Как быть? Посоветуйте. Чем можно обезболить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-05 15:29
Татьяна, здравствуйте.
Пожалуйста напишите какие препараты вы принимаете на сегодняшний день помимо гастроэнтерологического профиля. И еще если возможно вышлите данные УЗИ органов брюшной полости.
Татьяна. 2021-04-05 16:11
Добрый день! Принимаю беталок- зок- 3/8 т. по 50 мг, варфарин1,1/4 т, аспаркам1т/3 р., винпоцетин 1/4т -2р. Допиваю бифиформ. Хотела попить витамины- селмевит, но после дней 3 - бросила. , подумала, что нааерно не стоит нагружать.
УЗИ- данных нет, не делала. Только ФГС. По старому узи-хронический гастродуоденит, диф. Измен. Поджелудочной железы. Постараюсь выслать заключ. В файле. Диеты стараюсь придерживаться. Похудела. Но эта боль внизу грудины не дает мне покоя, как кол воткнули. Слабость.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-05 20:21
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую Вам следующие препараты: нольпаза 1 таб.1 раз в день, утром, 1 месяц (при приеме нольпазы одновременно с варфарином требуется регулярный контроль МНО), пепсан-р по 1 капсуле или саше 2 раза в день перед приемом пищи или при возникновении боли 15 дней, фито- сбор (сушеница топяная, корень лопуха, мелисса лекарственная, вереск, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, пить по полстакана 3-4 раза в день в течении месяца.
И еще как давно Вы делали ФГДС, и сдавали показатели крови?
Татьяна. 2021-04-05 21:30
Спасибо за ответ. Фгс делала в середине февраля этого года. - эрозивный артрум гастрит. Вы мне делали назначения и я им следовала, только вместо нольпазы принимала гастрофам. Анализы крови делала в январе- марте. Пересылаю изображение. Гемоглобин-153. эритроциты-4,84, тромбоциты-189, лейкоциты-4,9, соэ-3, гематокрит-457. Билирубин-8,9,0; 8,9. тимоловая проба1,0, алт-15; аст-22; сахар-5,0; креатинит-75; мочевина-4,6, триглицериды- 0,87; мочевая кис- та-272. э-0, п-1, с-61, л-33, м--5.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-06 08:51
Здравствуйте, Татьяна
Нольпаза и гастрофарм это препараты разных групп и соответственно различного механизма действия. Дело в том что у Вас боль может давать желудок и остеохондроз вместе, и при том Вы принимаете препараты которые обладают раздражающим действием на слизистую желудка. Очень внимательно отнеситесь к приему обезбаливающих и противовоспалительных препаратов а так же препаратов разжижающих кровь, если придется их принимать, все они тоже очень отрицательно влияют на слизистую желудка, принимаются они только после еды и не на ночь.
Татьяна. 2021-04-06 09:18
Спасибо, огромное, что не оставили мою проблему без внимания. Последую вашим рекомендациям обязательно. Надеюсь на хороший результат. Еще раз спасибо вам!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-06 16:55
И Вам Татьяна, скорейшего выздоровления.
Татьяна 2021-04-06 18:46
Спасибо.
Татьяна. 2021-04-07 12:37
Добрый день! Не могу купить пепсан- р, у нас в аптеках нет, и на базе тоже нет. Что можно использовать вместо этого препарата?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-07 19:45
Здравствуйте, Татьяна.
Если пепсан-р не купить, то попробуйте вентер по 1 таблетке 2 раза в день за 1 час до еды в течении 3х недель.
Татьяна 2021-04-07 20:32
Спасибо, буду пробоаать!