Назначение спазмолитиков при ЖКБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в данный момент я принимаю препарат Урсосан(пытаюсь растворит камни 3-5 мм), также врач назначил Ципрофлоксицин 0,5Х2 р., Дюспаталин (Спарекс), Нольраза(Омез) - этот препарат врач назначил после моих жалоб на жжение в эпигастрии после приема Урсосана. Вопросы: 1. Спазмолитики принимают при спазмах в ЖП или их назаначают при прикмк Урсосана для облегчения прохождения процесса растворения камней? 2. Надо ли принимать эти препараты одновременно или можно друг за другом, т. к. помимо этих препаратов я принимаю. Два препарата на основной основе Лозап и Беталок. А вместе получается достаточно большое количество препаратов. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 18:02
Здравствуйте, Галина! Чаще всего процесс растворения камней не ограничивается приёмом урсосана. Чтобы это проходило без жалоб обычно сразу назначаем нольпазу и дюспаталин, так как урсосан достаточно агрессивно действует на слизистую. После первого месяца приёма иногда удаётся отменить дюспаталин, но нольпазу обычно не отменяем.
Платная консультация
Галина 2019-04-08 00:36
Наталья Евгеньевна! Можно ли принимать спарекс вместо дюспаталина и ультоп вместо нольпазы? Спасибо.
Галина 2019-04-08 17:33
Большое спасибо!