Лечение гастрита соком подорожника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, ФГДС показала хронический гастрит с признаками атрофии. Пролечилась медикаментозно (антибиотики, омез, хиликнорм),
затем принимала сок подорожника (аптечный) курсом 30 дней 1 раз в день за 20 минут до еды. Через какой промежуток времени можно повторить курс приема сока подорожника и кокова эффективность его употребления при данном заболевании желудка? Может ли быть изжога при атрофическом гастрите? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:11
Здравствуйте, Елена! При очаговой атрофии (не тотальной) слизистой желудка сохраняется секреция соляной кислоты в полном объёме, изжога вполне возможна. В этой ситуации препараты подорожника, повышающие кислотность не назначаются, используются ингибиторы секреции соляной кислоты типа омеза. Для точного определения секреции кислоты можно сделать анализ крови на гастрин17.