Боли в желудке от Юнидокс салютаб

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, девушке после ЗБ сделали вакуумный аборт, гинеколог прописал пить 7 дней Юнидокс салютаб по 100 мг два раза в день, на третий день появились боли в желудке и тошнота, подскажите стоит ли дальше продолжать принимать препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 11:46
Здравствуйте, Андрей! При появлении жалоб можно уменьшить дозу препарата до 100 мг 1 р в день. Вместе с препаратом можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет отменить препарат, обратиться к гинекологу.
Платная консультация
Андрей 2020-04-07 11:55
Спасибо. Вчера начала принимать Линекс, вышеуказанные препараты стоит принимать вместе или что то одно из двух. И если уменьшить дозу юнидокса до одного раза в день, то так же пропить до окончания курса 7 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 12:27
Нольпазу и фосфалюгель желательно принимать вместе, линекс тоже продолжайте, это препараты из разных групп. Можно даже попробовать продолжать принимать прежнюю дозу юнидокса на фоне нольпазы и фосфалюгеля, так как возможно по гинекологии есть показания к такой большой дозе юнидокса. Если принимать по 100 мг в день, то лучше общий курс сделать до 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-04-07 12:45
Большое спасибо, последнее уточнение, на данный момент очень сильно сводит живот и двигаться на может от боли, то есть только когда без движения боли отступают, это нормальный побочный эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 13:23
Конечно, сильных болей быть не должно. Сейчас можно принять спазмолитик типа но-шпы 1 табл или бускопан 10 - 20 мг (1 - 2 таблетки).