Заключение по эгдс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошла процедуру ЭГДС, в заключении написано следующее: пищевод проходим, слизистая розовая, переходная Линия на 1,5 см выше непостоянно смыкающейся кардии. Заброс желчного содержимого в пищевод, в желудке небольшое количество слизи. Слизистая эритрематозна, привратник сомкнут. В н/3 и антруме невысокие плоские протрузии. Лдпк пустая. Заключерие: гастроэзофагальный рефлюкс, эритрематозная гастропатия, косвенные признаки геликобактера. Скажите может ли быть что-то из этого причиной боли в эпигастрии? И что-то нужно тут лечить или ничего страшного? О чем говорят эти результаты? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 15:43
Здравствуйте! Описанное состояние может быть причиной болей в эпигастрии, т. к. есть дефекты (эрозии) в пищеводе и желудке. Нужно активное лечение не менее 4-6 недель с последующим контролем гастроскопии.
Платная консультация
Анна 2018-10-25 16:38
Спасибо! А не могли бы вы сказать что конкретно тут нужно лечить? Рефлюкс? Является ли непостоянно смыкающаяся кардия тоже проблемой, которую нужно лечить? Заброс жёлчного содержимого в пищевод? Плоские протузии? Это все стоит лечить? Я записалась к гастроэнтерологу, но Прием будет только через 3 недели, можете, пожалуйста, дать какие-то рекомендации, чтобы сейчас не сделать хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 17:28
Если правильно поняла, то там есть эрозии. Лечим обычно сразу все состояния. Нужно ещё обследование на хеликобактер, можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Сейчас нужен режим и диета при ГЭРБ (скачайте в интернете) на 2 месяца, принимать нужно нексиум по 20 мог 2 раза в день за 30 мин до еды вместе с де-нолом по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. При хеликобактеру- провести лечение антибиотиками.