Диагностика желчного рефлюкса

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дгр, атрофический гастрит антрального отдела, атрофический фарингит
Здравствуйте, подскажите, каким способом можно диагностировать желчный заброс? Ph-метрия не выявит его так как не распознает ph больше 4? читал про возможность сделать рентген с контрастом, будет ли видно желчь в желудке и горле при таком исследовании?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 22:50
Здравствуйте, Кирилл! Лучше всего видно заброс желчи в желудок и пищевод при проведении ЭГДС. Для уточнения наличия рефлюкса желчи в пищевод ещё подойдёт импедансометрия.
На рН-метрии можно уточнить желчные рефлюксы, хорошо показывает рН до 6. При проведении рентгена пищевода, желудка, 12перстной кишки тоже видны рефлюксы. Рефлюксы также хорошо фиксирует УЗИ желудка.