Печет в области желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гастро-дуоденит, синдром раздраженного кишечника(колоноскопия)
Здравствуйте! Обращалась к врачу по поводу постоянного печения в области желудка (не изжога), и ночью просыпаюсь от боли в области желудка и жажды. Назначили ЭГДС и общий анализ крови. По ЭГДС Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, дефектов нет. Переходная линия не смещена. Кардия смыкается не полностью. ПОД не расширено. В желудке достаточно большое количество желчи и слизи, расправился полностью. Слизистая желудка гиперемирована, дефектов и новообразований нет. Привратник свободно проходим, смыкаем, заброс желчи в желудок. Луковицв ДПК достаточно объемна. Слизистая луковицы розовая дефектов нет. Бульбо-дуодальный переход свободно проходим. Слизистая постбульбарных отделов кишки неяро гиперемирована, с невыраженными явлениями лимфостаза, на апикальной поверхности отдельных складок белесый крап, дефектов нет. Фатеров сосок не увеличен. В просвете кишки значительное количество желчи. Заключение: Недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Дуоденит. Симптом "манной крупы". . Пришла с этим к терапевту. Общий анализ крови в номе. Гемоглобин 140, СОЭ 2, лейкоцитов не помню, но тоже в норме. Сказали пить омепразол 20мг утром натощак и но-шпу с аллохолом. Пью уже втечение 3-х недель никаких улучшений не чувствую. Все на том же уровне. Что делать?
Теги: печёт в области желудка, печет в области желудка что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-16 19:06
Здравствуйте! Основная Ваша проблема - это рефлюксы(заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок).
 Очень важно следить за питанием: до минимума острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь. Очень усугубляют рефлюксы стрессы, курение. После еды сразу не ложитесь, ограничьте нагрузки на брюшной пресс, не поднимайте тяжести.
 Что касается медикаментозного лечения, Вам нужно продолжать прием ИПП(к которым относится омепразол), но желательно заменить препаратом более длительного действия(пантопразол), который нужно принимать 2р. /с. за час до еды не меньше 3-х недель. Аллохол обладает желчегонным действием, поэтому усиливает заброс желчи, я бы его отменила. Еще нужно добавить регуляторы моторики, но подбирать нужно индивидуально.
Я бы Вам посоветовала подойти на осмотр к гастроэнтерологу, у которого Вы будете наблюдаться в дальнейшем.
Елена 2014-05-19 06:05
Спасибо большое за ответ! Гастороэнтеролог выписывала мне всегда "ганатон", но сейчас пока нет возможности посетить врача. Не пью, не курю, лишнего веса нет.