Изжога, вздутие

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоит частая изжога, кислый и горький привкус, отрыжка даже на пустой желудок и вздутие живота. Из ФГДС поверхностный очаговый гастрит, недостаточность кардии. Есть загиб желчного пузыря и синдром Жильбера.
Вздутие живота беспокоило еще до появления остальных симптомов несколько лет, иногда живот надувало как шарик к врачу не обращалась, затем появилось ночное жжение в желудке, затем изжога, отрыжка. Тест на хеликобактер отрицательный. Диету соблюдаю, ем все вареное пью нольпазу, но ничего не проходит.
ГЭРБ мне не ставили, но так как изжога беспокоит уже долгое время подозреваю именно его.
Может ли ГЭРБ бить следствием вздутия живота? Если да, то где искать причину? Жильбер? Загиб желчного?
Пила бифидумбактерин, хилак форте безрезультатно.
В поликлинике даже диагноз поставить не могут, хожу год и каждый визит новый. Я уже просто не знаю что делать.
Теги: хилак форте и бифидумбактерин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 20:59
Здравствуйте, Ольга! Более вероятен рефлюкс желчи в желудок и пищевод, надо соотнести выраженность изжоги с уровнем билирубина. На ЭГДС вполне может быть нормальный пищевод, это эндоскопически негативный вариант рефлюксов. По поводу вздутий нужно сделать отдельное обследование: анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Для уменьшения изжоги можно к нольпазе добавлять малые дозы урсосана 250 мг после ужина на 14 дней, обволакивающие и антациды типа гевискона по 1 пак 2-3 раза в день после еды и на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
ольга 2018-11-16 21:15
Я недавно пропила Урсосан 2 капсулы на ночь в течении месяца, одно время жила на антацидах. А рефлюкс желчи с чем может быть связан? У меня мне кажется плохое пищеварение, бывает стул с кусочками пищи, особенно это касается сырых овощей, фруктов, орехов. На ФГДС 4 года назад кардия смыкалась, антральный гастрит и незначительное количество желчи. В марте этого года несмыкание кардии, антральный очаговый гастрит, но без желчи.
Жильбер может давать такую симптоматику?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 21:29
Рефлюкс желчи чаще является следствием синдрома Жильбера, когда желчь насыщена билирубином, густая, оттекает плохо и может забрасываться в верхние отделы. Здесь нужно следить за билирубином, при повышении стараться снижать, помогают сорбенты, препараты с фенобарбиталом.
Платная консультация
ольга 2018-11-26 12:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, по свежим результатам билирубин 44, нужно ли его снижать? И может ли он быть причиной рефлюкса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 14:36
Да, рефлюкс может провоцировать густая желчь, насыщенная билирубином, т. е. идёт желчный рефлюкс. При билирубине более 40 лучше провести курс лечения: лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день между едой, обильно запивая водой на 7 дней, корвалол по 1 табл. 2 раза в день (после обеда и на ночь) на 10 дней.
Платная консультация
ольга 2018-11-26 15:15
А корвалол можно при недостаточности кардии? Не расслабляет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 15:41
Небольшую дозировка вполне можно--1 табл. На ночь.
Платная консультация
ольга 2018-12-13 16:45
Здравствуйте! Я пропила по вашему совету курс из лактофильтрума и корвалола на следующий день после последней таблетки снова сдала кровь, билирубин не понизился совсем. Снова 40. Не понимаю, почему корвалол не снизил? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 17:38
Можно, конечно, дозу повышать, но вопрос стоит о побочном эффекте в виде сонливости, да и длительный приём фенобарбитала не рекомендуется. Сейчас продолжать не стоит, курс можно повторить через несколько месяцев.
Платная консультация
ольга 2018-12-16 14:18
Спасибо за ответ! Нашла старый анализ крови от 2015 года там билирубин 22, а сейчас 40 и не снижается от фенобарбитала, возможно ли что это не синдром Жильбера, а что-то иное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 14:41
Если АЛТ, АСТ в норме, то это Жильбера.