Эрозия пищевода

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, по результатам гастроскопии - эрозия пищевода. Рост 168, вес 77 кг.
До этого беспокоила изжога, отрыжка, заброс содержимого желудка в пищевод. Доктор назначила нексиум 40 мг. В течение двух месяцев один раз в день, затем до 6 месяцев нексиум 20 мг. Тоже раз день. До четырех недель - ганатон 50 мг. Три раза в день. После еды принимать 2-3 недели альмагель, затем 2-3 недели фосфалюгель, затем 2-3 недели гевискон, и также маалокс. Суспензии чередовать. Изжоги сейчас нет, но осталась отрыжка вохдухом и чувствую все равно заброс содержимого в пищевод. Ганатон принимаю еще только 10 дней.
Скажите:
1) при таком назначении лечения можно ли избавиться от отрыжки и заброса в пищевод?
2) Можно ли одновременно принимать нексиум и ганатон(принимаю до еды утром) или делать какой-то промежуток между ними. Я принимаю нексиум за час до еды, а ганатон за 30 минут.
3) Диету соблюдаю, но не удается отрегулировать стул. Воды пью немного, овощей и фруктов - тоже немного. В основном бананы, иногда яблоко.
4) Можно ли добавлять в еду льняное масло или принимать его отдельно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 21:32
Здравствуйте, Александр! Препараты назначены верно. Симптомы в результате лечения должны уменьшаться. Нексиум можно принимать за 30 мин до еды, ганатон - за 15 мин до еды, они не взаимодействуют. Льняное масло можно добавлять в пищу, отдельно нежелательно принимать.
Для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день вечером на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.