Несмыкаетя кардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в конце октября мучает отрыжка, по фгдс недостаточность кардии, поверхностный гастрит. С ноября пью нольпазу 1 т в день, тримедат пила 3 недели. Не помогает сейчас с 3 декабря пью рольпазу 1т в день и ганатон 3 т в день, стараюсь не наклоняться, диету соблюдаю. После еды отрыжек стало меньше. Сейчас где то каждые полчаса по отрыжке в течении дня (где то 20-30 отрыжек в день). Подскажите правильное ли лечение, сколько можно пить эти лекарства, вообще пройдёт ли отрыжка? А то мне кажется, что я никогда не справлюсь с этой проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 11:39
Здравствуйте, Светлана! Выбор лечения при недостаточности кардии не такой большой. Основные прокинетики - ганатон, мотилиум. Ганатон можно принимать до 8 недель, затем мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней. Длительно можно принимать ИПП типа нольпазы, дополнительно гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Желательно сделать обследование на инфекции: анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. При выявлении инфекции - провести лечение.
Навязчивая отрыжка может быть также проявлением невроза навязчивых состояний, в этом случае эффективна когнитивная поведенческая терапия. Нужно обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Светлана 2020-12-20 13:57
Спасибо, а вместо мотилиум, можно метопрокламид принимать