Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, подобрать лечение.
Симптомы: сдавленность, иногда жжение внизу шеи, был комок в горле, сейчас ушел, частая отрыжка, даже после употоребления простой воды. Желудок не болит, не беспокоит, стул нормальный, через день. Изжоги как таковой тоже нет.
ФГС: пищевод свободно проходим. Сдизистая его не изменена. Кардия смывается не полностью. В желудке немного жидкости. Сдизистая гиперемирована, рыхлая. Рельеф складок не изменён. Привратник округлый. В луковицы без особенностей.
Заключение: поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Надежда
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 06:52
Здравствуйте, Надежда! Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно париет (разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час 1 час после еды на 7-10 дней.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Платная консультация
Надежда 2020-12-22 08:29
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Благодарю Вас за быстрый и подробный ответ.
На хеликобактер сдавала анализ крови - отрицательный. Этого достаточно или необходим дыхательных тест?
УЗИ брюшной полости в норме.
Летом пропила 1,5 месяца Разо 2 раза в день+гевискон (симптомы были немного другие-помимо отрыжки стоял ком в горле).
В настоящее время принимаю Нольпазу 20 мг утром, мотилиум 3 раза в день до еды (5 дней), гевискон после еды и на ночь. Диеты стараюсь придерживаться.
Пока значимых улучшений не вижу.
Возможно, нужен накопительный эффект.
Плюс, возможно, кислота провоцирует фарингит (некомфортно глотать, горло красноватое)

Возможно ли оставить эту схему лечения (нольпаза+мотилиум+гевискон), т к она уже начата около 2 недель назад? Или все-таки поменять на предложенную Вами?
Мотилиум, как я поняла назначают на непродолжительное время (5-7 дн), а ганатон более эффективен и принимается длительно?.
Благодарю Вас за Ваш труд, здоровья и храни Вас Господь!
С уважением, Надежда
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:44
Справочная информация для посетителей сайта:
Этого достаточно или необходим дыхательных тест? - необходим дыхательный тест.
При неэффективности терапии необходимо сделать рН-импедансометрию.

С уважением, Седа Увайсовна