Бульбит. Гиперхлоргидрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяца 2 назад заметила, что на языке появился белый налёт, потом стало подташнивает после еды, отрыжка, тяжесть на желудке, дискомфорт. 3 года назад делала гастроскопию был поверхностный гастрит и Hp+. Антибиотики мне тогда не назначали. Сейчас гастроскопия Hp-, бульбит, не смывается полностью розетка кардии, поверхностный гастрит, гиперхлоргедрия(фото результатов прикрепляю)
Подскажите, пж:
1. возможно ли так что хеликобактер исчезла сама без антибиотикотерапии?
2. лечится ли медикаментозно не полное смывание розетки кардии
3. какие ещё исследования целесообразно провести
4. какое лечение целесообразно проводить
Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 21:58
Здравствуйте, Елена! По поводу хеликобактера лучше ещё сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест, дополнительно кровь на антитела к лямблиям. Нужна диета стола 1, при несмыкании кардии можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-04-08 13:11
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно полностью вылечить несмыкание? А то я начиталась, что полностью не лечится. И можно ли заниматься фитнесом? А то мне сказали не нагружать переднюю стенку желудка, но я не очень поняла что это значит. Или имелось ввиду не переедать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:27
Можно добиться длительной ремиссии по лечению рефлюкса, нагрузки на брюшной пресс стараться не давать большие.