Код по МКБ: К29.6

Спрашивает: Татьяна Лаптева
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мама сдавала анализ на биопсию при ФГС, результат Хронический гастрит умеренной степени активности, Hp не обнаружены. Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки. Очаговая кишечная метаплазия код по МКБ: К29.6 что это значит? Как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 13:26
Здравствуйте, Татьяна! Кишечная метаплазия - признак хронического воспаления желудка, код МКБ - другие гастрит. Желательно сделать обследование на хеликобактер ещё другим способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и одновременно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Татьяна Лаптева 2019-04-25 07:20
Спасибо большое. Маме ставят еще диагноз тяжелая железодефицитная анемия, у нее гемоглобин 54 и содержание железа 3,9., делают внутривенно Ликферр, но помогает не надолго, скорее всего из за болезни ЖКТ, не усваевается железо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 08:24
Всё, что назначила, подойдёт, кроме хеликобактера желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, глиадину и тканевой трансглутаминазе.