Кашель и Атрофический гастрит

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Добрый день, мне поставили диагноз атрофический гастрит, взяли биопсию. Но пришла с такими симптомами: сухой кашель, и неприятные ощущения, которые возникает перед кашлем в области сердца и внутри спины посередине. Скажите, кашель и эти ощущения связаны с диагнозом, или нужно обратиться к пульмонологу? (ковида у меня нет, кт чистое). и может пару слов скажите о диагнозе, опасен он или нет, лечится ли? И ещё такой вопрос: у меня есть проблемы с сосудами: купероз и варикоз, все это могло повлиять на истончение стенок желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 16:08
Здравствуйте, Елена! Заболевания вен не влияют на состояние слизистой желудка. Атрофия, очевидно, возникла на фоне заброса желчи в желудок.
Дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении - пролечить, так как хеликобактер тоже вызывает атрофию желудка.
Атрофический гастрит с кашлем не связан. При длительном кашле нужно исключить паразитозы - сдать кровь на антитела к аскаридам, токсокарам.
Платная консультация
Елена 2020-08-01 16:14
Забыла упомянуть о таком симптоме- иногда душит в районе горла. Ещё поставили диагноз дгр и бульбит. Это может вызывать сухой кашель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 13:11
Рефлюкс желчи в желудок кашель не вызывает, кашель возможен, если желчь поднимается выше в пищевод.