Неприятные побочные от рабепразола

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вопрос довольно сложный. Я знаю вы наверняка скажите это к лору вопрос но они никто этого не знают я спрашивал. Дело в том что у меня хронический фарингит горло ужасно першит. Я бросил нафтизин и изжоги на ребепразоле нет а горло першит нет сил. В инстурукции к рабепразолу написано что у него побочные это фарингит кашель и кстати сонливость. Щас пытаюсь нольпазу пить но она помогает процентов на 40 - 50 снять изжогу. Чтонапрягает меня это то что у нольпазы побочное это образование полипов доброкачественных в желудке.
1 вопрос. Скажите правда ли рабепразол может вызывать хронический фарингит и сонливость?
2. Полипы которые образуются в желудке из за нольпазы они уйдут или это навсегда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 17:12
Здравствуйте, Станислав! Сонливость на фоне приёма рабепразола встречается, но это бывает редко, фарингит описан в побочных эффектах, но на практике не помню.
Полипы в желудке при приёме нольпазы возможны, но чаще это бывает при приёме достаточно больших доз нольпазы (40 - 80 мг в сутки) длительно - несколько месяцев или лет непрерывно. После отмены могут проходить.
Платная консультация
Станислав 2022-08-10 19:28
У меня еще гепатоз печени много лет. Это может давать сонливость? Некоторые врачи пишут что может. И последнее. Как считаете стоит ли принимать что то для печени. Печ ферменты в норме. Единственное когда пью атаракс алт до 50 растет. Стоит ли пить гептрал или хофитол или урсосан. Знаю что урсосан принимают при щелочном рефлюксе по 1 капсуле. И что урсосан хорошо пить при гепатозе. Некоторые врачи пишут что комбинированная терапия статинами и урсосаном лучше снижает холестерин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-11 15:35
Если ставить целью лечение стеатогепатоза, то основное - снижение калорийности питания за счёт уменьшения углеводов и животных жиров. На этом фоне можно принимать урсосан 500мг 2 р в день после еды на 6 месяцев. Это именно для лечения стеатогепатоза.
Сам стеатогепатоз редко даёт сонливость. Если на фоне избыточного веса снижается секреция гормонов щитовидной железы или половых гормонов, то сонливость тоже возникает.
Платная консультация
Станислав 2022-08-11 19:35
Фосфоглив это фигня все? Как набираю в интернете жировая болезнь печени сразу куча статей про фосфоглив? И последний вопрос. Ингибиторы помпы пытаюсь бросить щас. Их пьют курсами я знаю при тяжелом течении гэрб бывает довольно долго их пьют. Но как быть ведь рефлюкс после отмены гэрб может и без симптомов быть. То есть я бросаю пить их вроде как нет изжоги а заброс может быть. Так и рак пищевода будет. Когда я пью ингибиторы я хоть спокоен что они борются с рефлюксом. Но я так понимаю мне обследовании рн имедансометрии монометрии пищевода и прочих " удовольствий" не избежать? Чтобы точно знать какие рефлюксы и сколько. А на фоне приема ингибиторов я так понимаю эти обследования вообще смысла не имеют. Раз они подавляют рефлюксы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-12 12:30
В стандартах лечения стеатогепатоза на первом месте по эффективности урсосан.
Перед обследованием пищевода (рН-метрия и др) ИПП нужно отменить за 2 недели. На это время можно использовать антациды, обволакивающие препараты.