Рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. С прошлого года мучаюсь желудком. Узи брюшной полости: без видимых патологий. ФЭГДС: Дуодено-гастральный рефлюкс и хеликобактер +. Долго лечила, всё без результата. Вот узнала что беременная. Сейчас принимаю спазмолитики и прогестерон. Сильный токсикоз. Из за этого обострился желудок. Постоянная отрыжка, бывает болит под левым ребром, ночью кислая отрыжка или изжога, а самое неприятное это дискомфорт, першение в горле и постоянный кашель. Очень мучаюсь. Стараюсь придерживаться диеты, но иногда так чего то хочется. Сильно переживаю, чтоб потом не было проблем с пищеводом.1-й триместр уже почти заканчивается. Что принимать можно не знаю. Посоветуйте мне пожалуйста может можно что то принимать, может какие то травы пить. Очень жду вашего ответа.
Теги: рефлюкс-эзофагит метеоризм отыжка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-23 22:33
Очень важно правильное питание. Вам нужно принимать пищу небольшими порциями 4-5 раз в сутки, исключить острое, жирное, жареное, цитрусовые, томаты. Сразу после еды нельзя ложиться, наклоняться. Что касается фитотерапии: можете пропить курсом отвар семян льна, также принимайте чай из ромашки. Из медикаментозных средств разрешены только антациды(гавискон, маалокс) при сильной изжоге, разово, не часто для облегчения самочувствия.
И обязательно наблюдайтесь у гастроэнтеролога или терапевта.
Здоровья Вам!