СРК или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Страдаю от невроза 2 года. За это время были разные симптомы, но с ЖКТ всё было хорошо. С некоторых пор начала замечать вздутие в животе, усиленное газообразование, отрыжку воздухом, бурление в животе, чаще всего в вечернее и ночное время. Сделала УЗИ брюшной полости, диагноз - умеренный холестаз. Может ли всё это быть симптомами СРК? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 15:41
Здравствуйте, Анна! Указанные жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для дообследования кроме УЗИ ОБП желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Если назначили, то лечение холестаза тоже нужно проводить, вздутие будет меньше. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-02-15 17:00
Огромное спасибо!