Распирает в правом боку и комок вгорле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, Хр. Гастрит
Здравствуйте, мои проблемы начались с января. Мучал периодически сухой глубокий кашель и болела спина, как при воспалении лёгких, прошла обследование ничего не нашли. Потом стал комок в горле, отправили на фгдс, там поставили диагноз гастродуоденит и Гэрб. Выписали пить ланцид, донпередон, маалокс. Сделала рентген пищевода с барием, Гэрб не подтвердился. Раньше нигде не болело, а сейчас мучаюсь с болями в животе: то болит с лева, отдаёт под лопату, то в районе пупка. Иногда поднимается темп. 37.1. позавчера совсем было плохо: была темпер. 38.4, опоясывающая боль, распирает живот сверху справа, появляется комок в горле и нехватка воздуха. Так часто то появляется, то исчезает, иногда сопровождается сухим кашлем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 20:00
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, обследование на инфекции - кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, посев кала на флору (дисбактериоз). Диагноз ГЭРБ - функциональный, момент рефлюкса может быть не виден на рентгене и ЭГДС, ориентируемся по жалобам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.