Вздутие живота, комок в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома матки, хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в последнее время наблюдаю вздутие живота, выходят газы, небольшая отрыжка и ощущается небольшой комок в горле в месте углубления (так сказать, где шея начинается, между косточками), стул нормальный, живот не болит. Я когда воду пью, хлебаю, простите, как лошадь, громко очень (причем чего только не делала). Что мне делать? Может какие-то анализы сдать? Или исключить какие-то продукты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 19:10
Здравствуйте. Вздутие и газы может давать дисбактериоз кишечника.
По поводу отрыжки: как часто она беспокоит? Похоже на проявления ГЭРБ. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Из питания исключаются помидоры, кофе, шоколад, газировки, цитрусовые.
Выполните так же УЗИ ОБП и щитовидной железы (иногда ее патология проявляется ощущением комка, но также это может быть и проявлением ГЭРБ)