Изжога, тяжесть, вздутие, комок в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, беспокоят в последнее время проблемы с пищеварением.
Основные симптомы: частая изжога, кислая отрыжка, тяжесть в желудке, вздутие, а так же постоянный комок в горле.
Иногда мутит, бывают проблемы со стулом (как слабит, так и крепит), в последнее время периодически появляются большие воспаленные прыщи на подбородке, линии челюсти и под ними на шее.
Вчера вылезла мелкая зудящая сыпь (сгибы локтей, внутр. Часть ляшек, грудь, шея). Аллергик, но питание не меняла. На руках обострение дерматита.
Сегодня проводили КТ грудной клетки (лёгкие в норме), было выявлено крупное образование в печени, примерно 9*9 см. В настоящий момент не имею возможности дообследоваться, вынуждена ждать конца карантина. Брали венозную кровь на общий анализ, всё в норме (результата на руках нет). ЭКГ в норме.
Врач назначил Нольпаза 20 мг, 1-2 неделю по 1 т. 2 р. в день, 2-3 неделю по 1 т. 1 р. в день.
Что ещё можно предпринять для облегчения состояния? Особенно докучает ком в горле.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 18:43
Здравствуйте, Ольга! Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать кроме нольпазы можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.