ГЭРБ, гастрит и частая отрыжка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня по ФГДС выявлен гастрит, дуоденит и рефлюкс-эзофагит. По УЗИ перегиб желчного и хлопьевидный осадок в нем. Сдавала анализ на хеликобактер, бактерия обнаружена, анализ кала в норме (крови нет), сдавала фекальный калькопроктеин тоже все в норме. Назначено лечение амоксициллин и кларитромицин на 10 дней 2 р в день, нольпаза 2 раза в день на 4 недели и потом 1 раз в день на 2 недели, улькавис по 2 таблетки 2 раза в день на 4 недели. На данный момент антибиотики пропила и месяц нольпазы и улькависа, но улучшений особо нет. Вздутие живота все равно периодически возникает, но уже не так сильно. Больше всего беспокоит, что после еды возникает отрыжка воздухом она часто повторяется и с урчанием в горле, после нее как ком в горле. Иногда даже попить воды не могу, как будто не лезет. Я так понимаю это заброс происходит содержимого желудка, верно? Или что это такое, как от этого избавиться. Врач говорит это просто такая отрыжка, но она иногда часа 2 бывает и не проходит. Как с ней бороться? Нольпазу 2 недели пропиваю последние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 18:18
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть симптомом нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком. После окончания приёма улькависа можно будет включить в лечение прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, можно с нольпазой 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-06 08:21
Спасибо, но это точно не изжога? Просто я не понимаю, как она проявляется, все говорят горит, жжет в желудке. Но у меня такого нет. Просто как будто что-то поднимается из желудка к горлу с урчащими звуками, и потом отходит воздух, т. е. это не похоже на обычную отрыжку. Возникает дискомфорт потом в пищеводе и желудке и иногда в горле, ком стоит. Извините, что так подробно об одном и том же, просто я не могу понять изжога это или нет все-таки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:32
Изжога - это ощущение жжения за грудиной, поднимающееся от желудка до горла.