Гэрб гастрит или

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, уже месяц беспокоит такая проблема как вздутие живота даже когда стакан воды выпью ощущения стянутого желудка чтоли. Вмесе с этим после еды такое чувство будто комок в горле, беспокоит прозрачная слизь без запаха и вкуса. Тоесть нету кислотности. Вместе с этим стала замечать что после едв сразу же практически отрыжка небольшая с запахом того что ела. Пару дней назад заметила что стул как (овечий) это связала с запором. Подскажите это запор гастрит или всё такие гэрб? Хотя лишним весом не страдаю, не переедаю, нету вредных привычек, единственное в последнее время был стресс может ли гэрб быть временным из-за стресса? (если он у меня есть) и как определяют наличие гэрб с помощью фгдс? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 18:24
Здравствуйте, Анастасия! Вполне может быть несколько диагнозов сразу, то есть заболевание пищевода, желудка и кишечника. Рефлюксы из желудка в пищевод могут быть временные, связанные со стрессовой реакцией.
Для уточнения диагнозов желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Кроме ЭГДС обследование пищевода можно сделать с помощью рентгена пищевода и желудка с барием.