Вздутие и метеоризм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие живота и частый сильный метеоризм, очень редко отрыжка воздухом без запаха. Вздутие и газы в основном возникают после еды (после обеда и сохраняется до ночи). Бывает урчание и бульканье в животе. Болей в животе нет, только тяжесть, пропадает после отхождения газов. Аппетит хороший. Стул регулярный (1-2 р в день), иногда возникает расстройство (понос не жидкий, запор или неполное опорожнение кишечника), кал темно-коричневый или коричневый разной консистенции, иногда с частицами непереваренной пищи. На лице много мелких высыпаний и часто возникают гнойнички. Желудок никогда не проверяла. Что это может быть? Какие обследования потребуются? Можно ли сейчас пропить какие нибудь лекарственные препараты для снятия симптомов и какие? (Просто ближайший 1-2 месяц нет возможности обратиться к врачу)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-21 17:37
Здравствуйте, Анастасия! Потребуется как минимум следующее обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмма. Сейчас соблюдать диету стола №4, принимать можно энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.