Боли в животе, вздутие, отрыжка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, На протяжении 3 месяцев болит живот в верхней левой области независимо от приема пищи. Постоянная отрыжка, которая с трудом выходит, обычно воздух застревает и не выходит и в желудке создаётся дополнительный дискомфорт и чувство переедания. Также при движении и касании к области посередине чуть выше пупка ощущается и слышится бултыхание/хлюпание воды(хотя прием пищи мог быть и 3-4 часа назад), может быть еда не переваривается. В прошлом году была такая же проблема, но менее выраженная, которая длилась более полу года. Сдавал печеночные, копрограмму, делали гастроскопию, УЗИ, рентген, колоноскопию, какие-то развернутые анализы крови, сдавал на гельминты. В общем, ничего конкретного сказать не могли. 7 месяцев назад боли повторились, пошел к другому гастроэнтерологу и проходил обследование и сдавал анализы. Была повышенная амилаза(157) и лечился от воспаления поджелудочной. Ушел в рейс, лечение не прекращал(пил панкреазим, нольпазу, тримспу и другие лекарства). Первый месяц в рейсе стало чуть легче, но проблема обострилась и на протяжении последующих 3 месяцев становилось только хуже(боли в том же самом месте, вздутие кишечника ниже пупка, отрыжка, 2 раза в неделю диарея). В США поехал к доктору(недели 2 назад), мне сделали рентген, сказали, что у меня застой пищи, выдали мне слабительное fleet enema 133ML и MiraLAX. Приехал домой неделю назад, проблема не ушла. Объясните пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 16:33
Здравствуйте, Алексей! Желательно, чтобы Вы прикрепили результаты обследований для более предметного разговора. Ориентироваться по одним жалобам не очень правильно. Шум плеска жидкости в эпигастрии, который описываете характерен для стеноза привратника (сужения места перехода из желудка в 12-перстную кишку), если это так, то нужна консультация хирурга. Что касается воспаления поджелудочной железы, то это достаточно деликатный орган в плане режима и питания. Для улучшения её состояния нужен полный отказ от алкоголя, курения, питание ближе к столу №1 в 4-5 разовом режиме (всё отварное свежеприготовленное без острых приправ, грубой клетчатки). Препараты панкреатина (креон, пангрол) принимаются длительно по 25000 ЕД 3 р в день вместе с ИПП типа нольпазы и спазмолитиками типа дюспаталина.