Вздутие живота ниже пупка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже несколько недель замечаю, что живот (ниже пупка) какой-то раздувшийся. Болей никаких нет. Ранее проблем тоже не наблюдалось.
С чем это может быть связано? Что это может быть? И что делать?
Теги: вздутие ниже пупка, вздулся живот ниже пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2013 года

5 ответов

Никулин Дмитрий Алексеевич
гастроэнтеролог 2013-12-15 12:36
Добрый день. Причин такому состояние может быть много. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно узнать, не поменялся ли характер питания за эти несколько недель и есть ли какие-то расстройства со стулом? Может быть, вас беспокоят незначительные запоры?
Евгения 2013-12-16 23:24
Вот сейчас стараюсь наладить проблемы с питанием. Фрукты, овощи, супы и т. Д.
Да, периодически беспокоят.
И постоянно стала мучать отрыжка, что бы я ни съела.
Ольга 2023-04-30 17:09
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка. Боли носят постоянный характер, то усиливаются, то уменьшаются(ночью не беспокоят, сплю спокойно). Не могу сказать, что зависит от приема каких-либо продуктов. Боль бывают коликом/режущие/жгучие, иногда ноющие. Иногда ощущение что отдает в паховую область справа или поясницу Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю. При походе в туалет боли в животе не усиливаются. По части гинекологии все чисто. Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе. Также присутствует лёгкий дискомфорт в области желудка. Глотала зонд-загиб желчного пузыря и со слов врача большой выброс желчи. По болям внизу живота и около пупка никаких обследований не назначали, лишь скзаали, что это все из-за ВСД, принимать больше кисломолочки и пребиотиков. С чем могут быть связаны боли и какие обследования рекомендуется провести?
Никулин Дмитрий Алексеевич
гастроэнтеролог 2013-12-16 23:37
В вашем возрасте подобная симптоматика может быть связана с проблемами переваривания, которые возникают из-за недостаточной функции поджелудочной железы. Поскольку клиника неоднозначна, то вам необходимо произвести полное обследование желудочно-кишечного тракта: УЗИ, фиброгастроскопия и колоноскопия. Пусть эти исследования и неприятны, а также недешевые, лучше о здоровье кишечника позаботиться еще в молодости.
Евгения 2013-12-18 21:46
Большое Вам спасибо за консультацию!