Постоянное вздутие живота ниже пупка

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Лейкоэнцефалит (официальный, но не подвтерждённый), шейный и поясничный остеохондроз, миома матки.
Здравствуйте. Пациентка, о которой идёт речь, инвалид I гр. (официальный диагноз - лейкоэнцефалит, но многие врачи сомневаются в нём, т. к. Лечится она уже почти 3,5 года, симптоматика и течение болезни другие) и в настоящее время лежит более 4-х месяцев из-за осложнений, а теперь из-за большой (ныне уже заживающей), пролежни на ягодицах, лежит на резиновом круге (хотя, судя по состоянию, уже могла бы снова потихоньку начинать ходить). Когда лечили пролежень и в ней ещё было много гноя, у пациентки был запор и никакие слабительные не помогали, помогли только свечи. Около 10 дней назад заметил, что у неё "туго надут" живот. Периодически болел то слева, то справа и была тошнота (после прекращения принятия омепразола, живот болеть перестал (раньше было похожее). Когда переворачивали на бок и выходили газы, живот становился заметно мягче. Теперь, в течении нескольких дней замечаю, что живот "туго надут" только ниже пупка (после смены подгузника, менее туго), причём никаких болей нет, крайне редко бывает тошнота и её вполне можно связать с другими причинами. Бывают дни, когда нет стула, сам стул обычно мягкий и быть может иногда несколько тёмен по цвету. Но в данный момент волнует вздутие низа живота, так как оно постоянное. Что это может быть? Какая еда может повлиять на это? Может ли быть это связано с миомой матки (доброкачественная, врачи сказали просто периодически проверяться и не беспокоиться)? Заранее огромное спасибо за ответ.

P. S. Ещё с инфекционного отделения температура окончательно не пропадала, с лечением пролежней она так же возобновлялась (со значительно меньшей силой), но в настоящее время держится не более 37,3 (бывает ниже, а вот выше крайне редко).
Теги: постоянно вздут низ живота, постоянно вздутый низ живота, надут живот ниже пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-23 17:17
Здравствуйте. Естественно, причиной запора может быть и питание, и отсутствие физической активности, и гормональные нарушения. Но чтобы дать профессиональные рекомендации обязательно нужно видеть пациента. Вам необходимо вызвать терапевта (гастроэнтеролога) для осмотра и назначения индивидуального лечения и диеты.
-2