Вздутие низа живота

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень беспокоят периодические боли внизу живота, также вздутие ниже пупка(немного и пупок затрагивает). Живот всегда был плоский, втягивать могла, а последние месяцев 5 не могу втянуть живот, низ остаётся на месте. Иногда бывают запоры, гудит в животе, бурлит(не всегда так, но часто). После того, как выходят газы (а скажу, что газообразование тоже присутствует), становится чуть легче, но живот не сдувается. Так же бывает и такое, что после мочеиспускания полегче. Могут ли быть какие-то заболевания кишечника? Или это другое? Я не могу определиться с врачом, может это кишечник, может мочевой, а может мне вообще к гинекологу. (
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 22:45
Здравствуйте, Регина! Можно начать с посещения любого доктора, который осмотрит живот и решит, какие заболевания более вероятны. Неплохо сделать УЗИ ОБП, общие анализы крови, мочи, копрограмму. При вздутии можно однократно принимать эспумизан-экстра 1 пакет, пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.