Вздутие живота, боли в районе аппендицита, урчание, запоры

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не уверен
Здравствуйте.

Последние 2 недели замечаю такие симптомы:

-Сильное вздутие живота после еды, тяжесть, живот прям выпирает
-Урчание в животе после еды длится час-полтора
-Тянущая боль справ живота от уровня пупка до места аппендицита (при надавливании особенно больно в месте аппендицита)
-Запоры

Посоветуйте пожалуйста, какие обследования необходимо пройти и как облегчить симптомы сейчас, пока буду проходить обследования.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-12 12:54
Здравствуйте, Родион! Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, с синдромом раздражённого кишечника и другими причинами.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.

"