Пульсация в животе, боли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже на протяжении 2 месяцев болит живот, была операция по удалению аппендикса
боли выше пупка, при надавливании болит, боли или слева или справа, тоже у пупка и чувствуется тяжесть
пульсация сильная, боли схваткообразные, что это может быть.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-09 10:03
Здравствуйте, Карина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа диспепсии или воспаления, с синдромом раздражённого кишечника и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, регулятор моторики типа тримедата 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.