Ком в горле с отрыжкой и ощущение что оно саднит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в ноябре 2018 года появилось ощущение кома в горле. Была на приеме у ЛОР врача, сказал, что с его стороны замечаний нет. Прописал Афобазол и УЗИ Щитовидной железы. Афобазол пропила, ком не исчез. Сделала УЗИ сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Ком уже 3 месяц. При это ощущаю, что он иногда становится слабее, иногда опять сильнее. Когда ложусь спать особо его не ощущаю, легче когда, что-нибудь ем. Такое чувство, что там еда застряла, хочется отрыгнуть, отрыжка также присутствует. Также ощущение как будто там какая то слизь. Также ощущение как будто горло саднит, хотя не болит.
Скажите, пожалуйста:
1. Что это может быть?
2. Какие анализы мне еще необходимо сдать?
3. Начинаю накручивать себя, а вдруг это онкология? Или у нее другие симптомы?

Спасибо вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 16:24
Ирина! Это не онкология. А скорее всего заброс содержимого в пищевод из желудка. Берите у врача терапевта направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Сейчас соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Спите на высокой подушке. Кушайте последний раз за 2 часа до сна. Принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. За это время пройдите обследование. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2019-02-06 07:15
Елена Владимировна, спасибо, вы меня успокоили
Ирина 2019-05-06 12:23
Елена Владимировна, добрый день!
Вы мне советовали ФГДС+тест на хеликобактер пилори, у меня не проходит комок в горле. Сейчас собираюсь на ФГДС, однако слышала, что делают также рентгеноскопию желудка и пищевода. Скажите, пожалуйста:
1. Чем отличаются данные процедуры
2. Что мне лучше делать ФГДС или рентген при моих жалобах?
Спасибо вам за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 14:56
  1. На ФГДС можно визуально оценить слизистую пищевода, желудка, ДПК. Можно увидеть небольшое воспаление, эрозии, язвы. Оценить работу НПС. Рентгенография больше для обзорной оценки. Превосходит ФГДС в плане оценки структурных изменений данных органов, диагностики грыжи ПОД, при непроходимости эндоскопа.
  2. При данных жалобах сделать ФГДС+уреазный тест, пройти курс лечения, при сохранении жалоб- Рентгенография.
С уважением, Седа Увайсовна