Хеликобактер ком в горле

Спрашивает: Татьяна Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сдала анализ крови на хеликобактер. Результат: антитела к хеликобактеру, IgG 2,71., надо ли проходить лечение? Жалобы на першение и ком в горле(как слизь) после еды, причем в положении лежа наступает облегчение. Лор сказал, что с его стороны паталогии нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 07:11
Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Описанные жалобы могут быть связаны с рефлюксом содержимого из желудка в пищевод и выше. Рефлюксная болезнь напрямую с хеликобактером не связана. Для подбора терапии желательно сделать ЭГДС. По её результатам можно будет также точнее назначить схему лечения хеликобактера.
Платная консультация
Ирина 2019-12-26 16:06
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. ЭГДС я панически боюсь делать, под наркозом тоже не хочется . Рентгенография будет информативна в моем случае? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 20:47
Да, можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием.
Платная консультация
наталья 2021-01-29 16:08
Как часто можно делать КТ и ренгенографию? 05/01/21и 12/01/21 делала КТ легких 2 по 3.5 мзв=7 и сейчас нужно ренгенографию делать с барием пищевода и желудка!