Поверхностный гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 39 лет, без вредных привычек. Жалуется на ком в горле. УЗИ щитовидки патологии не показало. Сделали ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Гастроэнтеролога нет, более менее толкового терапевта тоже нет. Обязательно сходим на очный прием к кому-нибудь из специалистов, а сейчас помогите, пожалуйста консультацией. Результаты УЗИ и ФГДС прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 17:21
Здравствуйте, Ирина! Ком в горле - симптом заболевания пищевода. На ЭГДС пищевод в норме, более вероятен эндоскопические негативный (нет изменений на ЭГДС) вариант рефлюксной болезни, самый лёгкий. Есть умеренное воспаление в желудке, 12перстной кишке, на УЗИ чуть увеличена головка поджелудочной железы. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для улучшения состояния желательно придерживаться режима и диеты при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-01-25 17:34
Спасибо Вам за консультацию)