Атрофический очаговый гастрит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме 68 лет. Долгое время мучает жжение в груди, ком в горле, боли в верхней части спины, недавно плюнула кровью. Положили в больницу-ничего не нашли. Далее сделали гстроскопию -результат приложила. Пила до этого и нольпазу, омез, париет. Подскажите насколько это опасно, отчего может быть в слюне кровь, чем лечить? Какие обследования необходимо сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 07:59
Здравствуйте, Юлия! На ЭГДС источников кровотечения не выявлено. Кровь может из дёсен, полости носа, из бронхов и лёгких и др.
На ЭГДС в заключении указан пищевод Барретта, биопсия не взята. В следующий раз желательно сделать биопсию пищевода и желудка. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. При пищеводе Барретта нужна диета стола 5 постоянно, принимать постоянно препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака или другие препараты этой группы. Курсом вместе с нольпазой принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.