Гастроскопия, нужна консультация

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: -66
Хронические заболевания: ИБС, желчнокаменная болезнь, атеросклероз, артрит, грыжи позвоночника.
Здравствуйте, нужна консультация. Постоянно тянет желудок, особенно когда голодный. Принимаю сердечные лекарства, бисопролол, фозикард, д, фелодип, аспирин кардио, розувостатин.
Также принимаю витамин Д в капсулах. На ночь принимаю Урсосан(камень в желчном пузыре 7мм).
Сегодня сделала гастроскопию и нужна консультация. Посмотрите пожалуйста. Нахожусь в деревне, врача гастроэнтеролога нет. Гастроскопию делала в центре платно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 11:38
Здравствуйте, Оксана! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Далее при постоянном приёме препарата с аспирином желательно принимать поддерживающую дозу препарата из группы ингибиторов протоновой помпы типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Перед этим нужно провести лечение хеликобактера при его наличии.
Платная консультация
Оксана 2022-02-19 12:58
Я вас поняла, спасибо большое.
Оксана 2022-02-19 13:33
Небольшое уточнение, нольпазу перед завтраком вместе с улькависом принимать? И ещё через сколько после приема бисопролола их можно принимать? Я утром пью бисапродол и фозикард.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 14:01
Нольпазу утром принимать вместе с де-нолом, интервал с бисопрололом и другими препаратами делать
не менее 1,5-2 часов, иначе де-нол будет нарушать их всасывание.
Платная консультация
Оксана 2022-02-19 14:08
Спасибо большое.