Ком в горле, тяжесть в пищеводе

Спрашивает: Jane
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месяц назад появилось затруднение глотания пищи. Ходила к ЛОРу, все в норме. Прошла ФГДС, результат-гастро-эзофагеальный рефлюкс, поверхностный гастробульбит 1 степени. Сейчас принимаю нольпазу, глотать стало легче, но все равно стараюсь есть не твердую пищу, так как при глотании появляется ощущение, будто еда остаётся где-то в районе кадыка. Иногда в районе груди появляется тяжесть. Скажите, пожалуйста, могут ли этот ком в горле быть связан с гастро-эзофагеальным рефлюксом? И как долго эта болезнь лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 00:09
Jane! Именно ваши жалобы и есть признаком этого заболевания - рефлюкс в пищевод. Кроме ФГДС, вы должны были пройти тест на хеликобактер пилори. Если тест положительный, то назначается лечение антибиотиками. Общее лечение проходит от 4 до 6 недель.
-1
Платная консультация
Jane 2017-04-16 12:22
Спасибо огромное Вам!
-1
гость 2017-04-22 23:53
Чушь полная причём здесь бактерия если у человека грэб
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 01:12
Гость! При выявлении бактерии хеликобактер пилори при любом заболевании ЖКТ в том числе и ГЭРБ, обязательно проводится эрадикация этой бактерии.
Платная консультация
Jane 2017-06-15 16:25
Здравствуйте! Прошла курс лечения, было облегчение, но ощущение присутствия в горле инородного тела не прошло. Тест на хеликобактер пилори отрицательный. Сейчас ещё добавилось ощущение стянутости в грудина, больше отдающее в правую сторону. При глотании, в районе груди и горла, как будто все слипается и становится невозможно дышать, и справа на шее в момент глотания все напрягается, происходит спазм. Скажите, пожалуйста, что это может быть?! Уже устала мучаться. Ведь невозможно есть по-нормальному.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 19:22
Jane! При таком состоянии пациент должен пройти осмотр у своего врача и пройти контрольное ФГДС.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-17 00:51
Может УЗИ щетовидки надо сделать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:36
Екатерина! УЗИ щитовидной железы делать только при отсутствии нарушений в пищеводе и желудке.