Отрыжка во время еды воздухом

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, отрыжка во время еды норма ли?
То есть отрыжка воздухом именно. Но такое сегодня было пару раз. Изжоги не было, но бывает ощущение кома в горле, сжатость, скованность. Она бывает и до еды, и после еды. И бывает переходит в сжатость в голове и носу. Но бывает ощущение как еда стоит в горле, я вот ем еду и чувствую как проходит. Особенно, если это что-то такое твёрдое. Но может я прислушиваюсь сильно. Но вот это отрыжка воздухом. Но это не то, что громко или ещё как-то. Просто немного. Может это норма и я придираюсь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

8 ответов

Света 2018-02-15 09:29
Также у меня бывает ощущение, что я не дышу. Ну в носу какая-то сухость что ли. Бывает не могу вздохнуть полной грудью. Ходила к врачам и проверялась. Ничего нет. Есть боюсь вообще и пить также. Начиталась в интернете про болезни страшные с желудком и все. А трубку я не проглочу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-15 10:50
Света! Если эти жалобы у вас появились давно и не дают вам покоя, то обязательно нужно пройти осмотр пищевода и желудка. Если вы не настроены проходить ФГДС, то можно пройти рентген желудка с барием. Обследование установит причину ваших жалоб. Врач даст рекомендации по лечению. Решайте проблему сразу, если она появилась и не дает вам покоя. Отрыжка может быть у любого человека, т. к. в желудке воздух есть. Но, если это приносит беспокойство, то конечно нужно пройти обследование. Всего хорошего.
Платная консультация
Света 2018-02-15 11:36
Скажите, имеет ли смысл сдавать анализ на бактерию, которая болезни всякие в желудке вызывается я читала в интернете. Ещё Лор мне сказала задняя стенка красновата и написала фарингит. Лечение не назначила при этом. Вообще сильный кашель мог вызвать покраснение? Меня больше беспокоит чувство, как еда проходит. Прямо ощущаю это и так дико страшно куда же она пошла. Что скованность появляется в горле. А вернее, где щитовидка.
Света 2018-02-15 11:47
Все жалобы появились после сильного испуга. До этого ела как и все люди. Никаких страхов и прочих проблем
Света 2018-02-15 09:32
Также ощущение комке в горле и порой не могу откашлять. А даже и кашляю, то просто слюни. Каждый раз после еды мне кажется она пошла не туда и тд порой даже слюну выплевываю, чтобы не глотать. Страх сильный
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-15 12:13
Света! Когда пройдите обследование, вам будет все ясно для себя, что препятствий для прохождения пищи нет. Если будет воспаление, то терапевт назначит вам лечение. И тогда можете с этим заключением пройти осмотр у врача психолога, который назначит вам препарат, который улучшит вам качество жизни. Удачи вам.
Платная консультация
Света 2018-02-15 19:25
Скажите вот ела рис и чуть по ощущениям крошка не проскочила куда не надо. Суть в том, что помимо кома и сжатости. Ощущение, что там что-то поцарапано, першит Типа. Ну я не то, что кашляю. Но ощущение, что рис там поцарапал или что. И я уже воду пила, чай. Что мне вот сейчас предпринять? Рискнуть и съесть что-то?! Я на нервах! Уже накрутила может не туда пошло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-15 20:57
Света! Данные обследования успокоят вас. Рис не может вызвать травму слизистой пищевода. Это вам еще подтвердить обследование. Сейчас для успокоения принимайте сироп Ново-пассит по 5 мл 3 раза в день. Всего доброго.