Частая отрыжка, чувствительность от горячей и холодной пищи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу Вас помочь в назначении лечения. Примерно год назад у меня заболел желудок, началась частая отрыжка воздухом, примерно каждые 20 минут. ФГДС показала поверхностный гастрит и дистальный эзофагит. Гастроэнтеролог назначила де-нол, омез_д, мотилак. Я пропила данные лекарства, улучшений не наступало, единственное после употребления Де-нола через 2 недели стал появляться аппетит. Потом я без назначений врача принимала фестал и травяной сбор, почувствовала что пища стала легче перевариваться, но так и не вылечилась. В этом году я снова сделала ФГДС, диагноз тот же. Посетила другого врача (терапевта), мне сказали что у меня это от нервов и назначили атаракс. Принимаю уже 2 мес, но в желудке по-прежнему сохраняется чувствительность и частая отрыжка воздухом, иногда есть боли, но не значительные. Прошу Вас подсказать, нужно ли принимать атаракс и какими лекарствами еще нужно лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 16:44
Галина! Вам нужно пройти обследование на выявление хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает гастрит. Пройдите тест -дыхательный и кровь из вены методом ИФА на наличие антител группы А, М и G к хеликобактер пилори. При двух положительных ответах, ваш терапевт должен назначить вам лечение этой бактерии. При наличии гастрита и эзофагита, необходимо проходить курс лечения от этой патологии. Атаракс не принимайте. . Сейчас соблюдайте диету стол № 2 по Певзнеру см. В интернете. Курс 14 дней. Затем переходите на диету стол №5. Сейчас можете начать прием капель Иберогаст. Курс 4 недели. Таблетки Ганатон. Курс 4 недели. Утром после еды выпивайте Фосфалюгель и пакет перед сном. Курс 10 дней. После получения ответов по обследованиям на бактерию, проведите коррекцию лечения у своего врача.